Черкесск: встреча с дочерью и внучкой Праведников

В начале августа в Музее боевой славы Средней школы № 10 г. Черкесска (Карачаево-Черкессия) прошла встреча учащихся с Ларисой Новиковой — дочерью и внучкой Праведников народов мира Новиковых.  Во время войны её отец, Владимир Новиков, учился в этой школе. Лариса рассказала собравшимся о подвиге, который во время оккупации Черкесска совершила её семья, спасая в своём доме еврейскую семью Эль из Днепропетровска.

Руководитель школьного музея Татьяна Фролова познакомила присутствующих с материалами, посвящёнными Великой Отечественной войне и Холокосту. В будущем планируется подготовить стенд, посвящённый подвигу семьи Новиковых.

На встрече выступил региональный представитель фонда «Эвен-Эзер» Владимир Древинский, который проводит активную поисковую работу по увековечиванию памяти жертв Холокоста на территории Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края. Интерес у присутствовавших вызвало  выступление доцента кафедры истории России Северо-Кавказского федерального университета Алексея Кругова, рассказавшего о Праведниках народов мира и их подвигах на территории Ставропольского края. 

Особенно трогательной была встреча с Василием Ивановичем Шустовым, подполковником в отставке, одноклассником Новикова. Он поделился своими воспоминаниями о периоде оккупации и материалами о Холокосте в Черкесске. В частности, назвал фамилии горожан (Кривобоковых, Дрышпан), укрывавших евреев в годы войны.

Участники встречи побывали на Кабардинской улице, где скрывалась семья Эль у Новиковых, посетили места массовых казней евреев в Черкесске.

Текст и фотографии: Алексей Кругов.