Четверо переживших Холокост получили первую премию Симона Визенталя

Учрежденная Австрией в 2020 году награда присуждена Лили Эберт, Цви Нигалю, Карлу Пфайферу и Лилиане Сегре за преданность просвещению о Холокосте и борьбе с антисемитизмом.

Четверо переживших Холокост награждены первой премией Симона Визенталя за их гражданскую активность в борьбе с антисемитизмом и за работу по просвещению о Холокосте.

Лили Эберт, Цви Нигаль, Карл Пфайфер и Лилиана Сегре стали первыми лауреатами, получившими новую награду, учрежденную австрийским парламентом.

См.также: Пережившая Холокост и активно ведущая аккаунт в «ТикТоке» Лили Эберт вошла в шорт-лист главной премии Центра Симона Визенталя. 

Отмечается, что премия присуждена им за то, что они поделились с общественностью своими свидетельствами преступлений нацизма и посвятили свою жизнь просвещению о Холокосте и борьбе с антисемитизмом.

Лили Эберт родилась в Венгрии в 1923 году, была депортирована в Освенцим в 1944 году, где были убиты ее мать, младший брат и сестра. Через четыре месяца Эберт и двух других ее сестер отправили работать на военный завод под Лейпцигом, где она была освобождена американскими войсками. Через Швейцарию и Израиль она прибыла в Англию в 1967 году с тремя детьми. Сегодня ее правнук, Дов Форман, ведет учетную запись Эберт в TikTok с почти 2 миллионами подписчиков, недавно вышла книга ее воспоминаний.

См.далее…