Читали молебен и зажигали свечи в День солидарности в борьбе с терроризмом в Биробиджане

День солидарности в борьбе с терроризмом молебном и зажжением свечей отметили сегодня в Биробиджане. Акция, посвященная памяти жертв терактов в Беслане, Будённовске, Волгограде, Санкт-Петербурге, Москве и других городах, прошла на площади им. Ленина, сообщили ИА EAOMedia в мэрии Биробиджана.

День солидарности в борьбе с терроризмом. Фото: Мэрия Биробиджана

Память погибших почтили в День окончания Второй мировой войны в Биробиджане. Эта памятная дата для всего мира стала завершением долгой и страшной войны, унесшей жизни миллионов людей. 

Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем прочитал заупокойную молитву по жертвам Беслана, где в 2004 году в захваченной террористами школе были убиты более 350 человек, в том числе 150 детей. В память о них участники мероприятия зажгли свечи. 

Завершилась акция минутой молчания и песней о мире.

Так сегодня в Биробиджане отметили 77-ю годовщину окончания Второй мировой войны. В Сквере Победы жители областного центра почтили земляков минутой молчания память павших в период с 1939 по 1945 годы. Затем прозвучали оружейные залпы и горожане возложили цветы к Вечному огню и к пилонам с именами погибших.

В торжественном мероприятии принял участие мэр Биробиджана Максим Семёнов, первые лица области, депутаты Законодательного Собрания ЕАО и городской Думы.

Аналогичные мероприятия прошли в районах Еврейской автономной области.

Урок мужества в школе №8
Урок мужества в школе №8. Фото: УМВД России по ЕАО.

А для учащихся школы № 8 председатель Общественной организации войск правопорядка Юхнова Татьяна и заведующая филиалом библиотеки № 1 Григорьева Ольга провели Урок мужества. Гости рассказали старшеклассникам о том, что в апреле 2020 года Госдума приняла решение восстановить историческую справедливость и установить празднование Дня окончания Второй мировой войны 3 сентября.


Источник информации.