«Читая фронтовые письма»

В центре патриотического воспитания ПО «Гвоздика» города Невель Псковской области 18 апреля прошла районная акция «Читаем фронтовые письма». В городском парке в преддверии праздника Победы будет работать одноименная интерактивная площадка, на которой с жителями и гостями города будут работать волонтеры из гимназии. Гимназисты переписали около 200 писем с фронта, которые люди будут читать, а потом учиться складывать треугольником. В начале мероприятия обучающиеся 6 «А» класса гимназии показали инсценировку рассказа Ю. Яковлева «Реликвия». В мероприятии приняли участие обучающиеся городских школ.

В Центре была оформлена экспозиция «Фронтовые письма – истории человеческих судеб», где представлены письма и фотографии из семейных архивов. Письма 1941-1945 годов требуют необычного чтения. И история у каждого письма своя.

Например, письма с фронта дедушки О. В. Петровой: в одном из них написано о расстреле семьи Исаака Самуиловича Игдалова  (сестра, жена, двухлетняя дочь) на Голубой даче. Тема Холокоста звучала и при прочтении писем из первого выпуская сборника «Сохрани мои письма…», изданного Центром «Холокост» в 2007 году (в настоящий момент готовится пятый выпуск — Редактор сайта).

Были прочитаны письма с фронта известного поэта Бориса Моисеевича Смоленского, уроженца Невеля автора «Бригантины». Он погиб на войне двадцатилетним. Читали и письма Маншук Маметовой — девушки, ставшей легендой. Письма Бориса Шавкуна, защищавшего наш город. 

Текст и фотографии: Ольга Петрова.