Президент РФ В.В.ПУТИН: «Мы не должны забывать преступления нацистов»

Тема исчезновения Международного дня памяти жертв Холокоста из Календаря образовательных событий поднималась на встрече членов Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека с главой государства Владимиром Путиным. Президент России отреагировал на исчезновение этой даты негативно и с недоумением.

 

QR-коды и законы о СМИ-иноагентах.

«Николай Сванидзе и Александр Асмолов затронули тему исключения из Календаря образовательных событий министерством просвещения даты 27 января  — Дня памяти жертв Холокоста. Президент сказал, что он удивлен, оценив исчезновение этой даты негативно. Он с недоумением воспринял, что эта дата исчезла. Я думаю, что будет поручение по этому вопросу.» — отметил Брод.

Смотреть видео с выступлением Александра Асмолова на встрече Президента России Владимира Путина с Советом по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). 

«Да, конечно, у нас пострадали от рук нацистов миллионы и миллионы представителей других этнических групп, помимо еврейского населения Советского Союза, но это абсолютно очевидные вещи, а именно — зверства над еврейским населением. И мы, конечно, не должны забывать это как часть общей картины преступлений, которые были совершены нацистами в мире и в нашей стране», — ответил на всё услышанное от правозащитников Президент Путин.

Смотреть видео: Российский президент Владимир Путин выступил против исключения Дня памяти жертв Холокоста из образовательного календаря.

Илья Альтман, профессор РГГУ, сопредседатель Центра «Холокост», написал на эту же тему эксклюзивную колонку для «Независимой газеты» (от 5.12.21 года).

Ранее президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер обратился в официальном письме к министру просвещения Сергею Кравцову с просьбой вернуть Международный день памяти жертв Холокоста (27 января) в «Календарь образовательных событий, приуроченных к государственным и национальным праздникам РФ, памятным датам и событиям российской истории и культуры» на 2021/2022 год. Глава РЕК также выступил с комментарием в связи с тем, что министерство просвещения РФ исключило эту дату из учебного календаря.

В Календаре образовательных событий обозначены важные даты, приуроченные к государственным и национальным праздникам, а также к памятным дням и событиям в области истории, науки и культуры с целью приобщения обучающихся к культурным ценностям своего народа, базовым национальным ценностям российского общества, общечеловеческим ценностям в контексте формирования у них российской гражданской идентичности.

Общественное обсуждение этой проблемы началось в ноябре на Третьей Московской международной конференции по противодействию ксенофобии, антисемитизму и расизму «Защитим будущее». На заседании секции «Новые образовательные тренды, направленные на профилактику ксенофобии» эту тему подняла руководитель образовательных программ Центра «Холокост» Светлана Тиханкина. Уже на следующий день другой участник секции, Александр Асмолов, подключил к проблеме Постоянную Комиссию по политическим правам Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. И Комиссия выпустила официальное заявление с требованием восстановить эту дату в календаре событий, отмечаемых и изучаемых в системе образования России.
 
Уроки по истории Холокоста по традиции всегда являлись важной частью мероприятий «Недели памяти». В этом году они прошли в школах 75 регионов РФ.
 
В январе 2022 года «Неделя памяти жертв Холокоста» пройдет в России уже в восьмой раз. Ее организуют: Центр «Холокост», Российский еврейский конгресс при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН).