Чтение дневников Анны Франк, Януша Корчака и Елены Мухиной в московской Школе «Древо Жизни»

В московской Школе №1621 «Древо Жизни» 28 января отметили двойную дату – Международный день памяти жертв Холокоста и День полного снятия блокады Ленинграда.

Мероприятие носило комплексный характер и длилось весь учебный день. В коридорах школы были установлены информационные стенды, посвященные этим двум событиям. Утром прозвучала сирена, за которой последовала минута молчания и чтение поминальной молитвы «В память о погибших в Катастрофе европейского еврейства».

Само памятное мероприятие заключалось в живом чтении дневников трех людей – символов трагических событий: Януша Корчака, Анны Франк и Елены Мухиной. Чтение проводилось в течение нескольких перемен для учеников разных возрастов, что позволило охватить большинство детей с 5 по 11 класс (всего, таким образом, в мероприятии приняли участие до 160 учащихся и учителей). В выступлениях на мероприятии и в ходе уроков учителями было уделено большое внимание тому, что День памяти жертв Холокоста установлен в честь освобождения войсками Красной Армии нацистского лагеря Аушвиц.

Текст и фотографии: Иван Грибков, учитель истории и обществознания.