Швейцария считает запрет нацистского приветствия сложным

Швейцария сочла, что запрет нацистских символов и выражений, таких как нацистское приветствие и свастика, формально возможен. 

Федеральное управление юстиции Швейцарии (FOJ) 15 декабря опубликовало отчет о том, может ли быть введен такой запрет на нацистские или другие расистские, или экстремистские символы и выражения. Был сделан вывод, что теоретически это возможно. Однако ситуация юридически сложная и может вызвать ряд серьезных правовых препятствий.

Какие правила Швейцарии в отношении нацистской символики и жестов?

В настоящее время в Швейцарии действуют некоторые правила, касающиеся использования нацистской символики и жестов, а также другой расистской и экстремистской символики. Однако они запрещены только в том случае, если используются в пропагандистских целях и способствуют насилию. Это обстоятельство, по мнению FOJ, было достаточно подходящим, и в дальнейших запретах нет необходимости. Утверждалось, что это может нанести ущерб праву на свободу выражения мнений. И иногда это действительно срабатывает.

В 2018 году швейцарский неонацист был осужден за выполнение нацистского приветствия в Цюрихе, а также за плевки и словесные оскорбления в адрес ортодоксального еврея. Но это не значит, что это всегда незаконно. В 2014 году Верховный суд Швейцарии постановил, что публичное нацистское приветствие необязательно является незаконным.

Тем не менее в Швейцарии все сильнее звучат голоса сторонников нулевой толерантности к нацистским символам и жестам. Один из таких призывов исходит от Швейцарской федерации еврейских общин и Платформы либеральных евреев в Швейцарии, которые опубликовали совместное заявление по этому вопросу. Они призвали Швейцарию «присоединиться» к позиции своих соседей, таких как Германия и Австрия, у которых действуют гораздо более строгие правила в отношении нацистской символики и жестов. Одна из причин, по которой было так трудно запретить эти символы, заключается в том, что никто не может договориться о списке символов, которые должны быть запрещены. Отчет FOJ соглашается с этим, отмечая, насколько конкретной и точной должна быть формулировка такого запрета, чтобы не возникало вопросов о том, что запрещено, а что нет.

Источник.