Школьники Лихославля почтили память жертв Бабьего Яра

29 сентября – день памяти жертв Бабьего Яра.  Место, которое стало символом геноцида евреев.  После взрыва, который произошёл 22 сентября в Киеве, немецкое командование отдало приказ, чтобы 29 сентября все еврейское население к восьми часам явилось на перекрёсток двух улиц с ценными вещами.  
Палачи, отобрав вещи, приказывали своим жертвам раздеться, а потом ставили на край оврага и расстреливали. Иногда маленьких детей бросали живыми. За два дня было расстреляно 33771 человек, самому младшему было только три дня, самому старому – 106.
Среди старшеклассников средней школы № 2 города Лихославль   была проведена беседа об этих трагических событиях, прозвучали стихи Мусы Джалиля «Варварство». Глядя на слайды презентации, на которых были продемонстрированы фотографии, сделанные нацистами в день расстрела, ребята задавали вопросы, почему не было сопротивления, почему евреи были уверены, что немцы увезут их подальше от войны и сами пытались ответить   на них.
«Самое страшное на свете – смерть. Это такой ужас, когда умирает человек, даже самый старый, от болезни, естественно, нормально.
Неужели этого естественного ужаса недостаточно, что люди изобретают все новые и новые способы искусственного делания смерти, устраивают все эти проклятые расстрелы, Бабьи Яры?..»
Бабий Яр — память, которая никогда не уйдёт в забвенье.
Светлана Зверева, учитель истории МОУ «ЛСОШ № 2», город Лихославль