Шокирующее отрицание Холокоста: в «Твиттере» обсуждают, была ли у Анны Франк «привилегия белых»

Анна Франк была в тренде в Твиттере на выходных, но не из-за ее всемирно известного дневника, писательского таланта или смерти.

Нет. В «Твиттере» обсуждали, была ли у Франк «привилегия белых». Да, девочке – еврейке, которая два года пряталась от нацистов со своей семьей на чердаке и в конце концов умерла в концлагере Берген-Бельзен, согласно некоторым твитам, повезло, что она родилась с «правильным» цветом кожи.
На первый взгляд дискуссия кажется непонятной, но чем глубже копаешь, тем больше понимаешь, что ненависть ко всем белым может быть столь же сильной, как и ненависть ко всем черным.

Все началось с незначительного изменения формулировки: в большинстве твитов говорилось, что Франк «погибла», а не была «убита». Некоторые пользователи слышали о ней, но большинство не имело ни малейшего представления о ее истории. Для них одного лишь факта, что Франк была белой, было достаточно, чтобы составить мнение.

Следующим этапом стало отрицание Холокоста. Одна пользовательница вспомнила, что во время просмотра сюжета о концентрационных лагерях со своим партнером и отцом первый заявил, что евреи придумали Холокост.
Ибо если жертва — белая девушка, отец которой был бизнесменом, то она никак не может быть угнетена. И, если она впоследствии стала знаменитой, то наверняка у нее были связи, которые помогли ей проложить путь к славе.
По словам другого пользователя, все белые защищены цветом кожи. Поскольку Франк была белой, она автоматически получила защиту, которую не могут получить чернокожие.

Тот факт, что Франк родилась в совершенно другом мире, культуре и времени, не имел значения в дебатах. По их мнению, военная Германия, Голландия и улицы Балтимора, где был убит Фредди Грей, одинаковы.

И это страшно. Не потому, что кто-то осмелился затронуть тему Франк, ставшей символом. Ежедневно мишенями становятся многие такие символы.
Страшно потому, что такая дискуссия, в которой участвовали сотни тысяч, выявила всю глубину невежества, глупости и тупости многих молодых людей, в данном случае американцев. Они настолько увлечены своей повесткой дня, что готовы пожертвовать ради нее чем угодно, включая память об истреблении шести миллионов человек.

Все смешалось: рабство, расизм, антисемитизм, ксенофобия и мысль о том, что моя борьба позволяет мне попирать чужие страдания и манипулировать ими в своих интересах. История — это инструмент, чтобы доказать, насколько я прав. Я больше всего осознаю свои собственные потребности, но не вижу никого, кроме самого себя.

Жертвенность — ужасная черта. Тем более, что она постоянно ищет подтверждение и адаптирует факты в соответствии со своей повесткой дня. Но если вы умираете от голода, холода и болезней, у вас нет привилегий.

Источник.