Экскурсия на место Калужского гетто

Школьники из Москвы почтили память жертв Калужского гетто.

31 октября 2021 года группа школьников с педагогами из московской еврейской школы №1311 побывали в Калуге. Ребята занимаются поиском захоронений, связанных с уничтожением евреев в годы Великой Отечественной войны. Главной целью поездки было посещение места Калужского гетто, которое в годы войны находилось на окраине Калуги в Кооперативном поселке. Единственное уцелевшее здание на территории бывшего гетто – это Казанский девичий монастырь, ныне действующий.

Калуга была оккупирована в октябре 1941 года, и евреев по приказу коменданта города выселили на окраину. Территорию гетто огородили колючей проволокой. В декабре 1941 года фашисты попытались уничтожить гетто: подожгли его и открыли огонь по пытающимся спасаться людям. Наступление Красной армии спасло обитателей гетто от уничтожения.

Калужское гетто вызывает особый интерес, так как оно находилось в непосредственной близости от Москвы, и это было первое европейское гетто, освобожденное Красной армией.

Экскурсию для ребят провела учитель Ирина Николаевна Сащенко, участница семинаров НПЦ «Холокост». Ребята зажгли поминальные свечи, прочитали стихи, прозвучал кадиш (поминальная молитва).

К сожалению, на месте Калужского гетто до сих пор нет никакого памятного знака. В 2019 году воспитанники из калужской школы-интерната №1 сделали своими руками табличку из фанеры.

Около этого знака, школьники средней школы № 1 им.И.С.Унковского» проводили Вахту памяти 27 января, в Международный  день памяти жертв Холокоста.

В октябре 2021 года на том месте, где стояла сделанная школьниками табличка о гетто, открыли памятник великой княгине Елизавете Федоровне Романовой – сестре жены Николая II.  

Табличку перенесли метров на 200.

Очень хотелось бы, чтобы вскоре в центре Калуги был установлен официальный памятный знак с напоминанием о тех событиях.

Текст и фото: Сащенко Ирина Николаевна