Экс-секретарша коменданта нацистского концлагеря заявила, что ей «жаль», и просит об оправдательном приговоре

Адвокаты 97-летней бывшей секретарши коменданта концлагеря Штуттгоф 6 декабря попросили оправдать их клиентку, утверждая, что она не знала о зверствах, совершенных в лагере, расположенном на территории нынешней северной Польши.

Ирмгард Фурхнер уже более года находится под следствием в государственном суде Итцехо на севере Германии. В своем заключительном заявлении Фурчнер заметила, что сожалеет о случившемся и сожалеет о том, что была там в то время. «Я сожалею обо всем, что произошло», — заявила Фурхнер в здании суда, сообщил AFP ее адвокат. «Мне жаль, что я была в Штуттгофе в то время», — добавила она.

Ее адвокаты потребовали оправдать ее, утверждая, что доказательства не свидетельствовали о том, что Фурхнер знала о систематических убийствах в лагере, а это означает, что не было доказательств умысла, необходимого для привлечения к уголовной ответственности. Прокуроры обвинили Фурхнер в том, что она была частью аппарата, который помогал нацистскому лагерю Штуттгоф функционировать во время Второй мировой войны. В своих заключительных аргументах в прошлом месяце они призвали признать ее виновной в соучастии в убийстве и приговорить к двум годам условно.

Согласно делу против нее, она вела переписку коменданта и печатала его приказы. Принимала под диктовку приказы офицера СС. Во время суда несколько выживших в Штуттгофе рассказали о своем опыте в лагере. В Штуттгофе и его вспомогательных лагерях или на маршах смерти в конце Второй мировой войны погибли десятки тысяч людей.

Фурхнер, которая в прошлом году попала в заголовки газет, когда скрылась от суда, предстала перед судом по делам несовершеннолетних, поскольку на момент совершения предполагаемых преступлений ей не было 21 года. Ей удавалось скрываться от полиции в течение нескольких часов, прежде чем ее задержали в соседнем городе Гамбург и пять дней продержали под стражей. Фурхнер — первая женщина, которую судят в Германии за преступления нацистской эпохи за последние десятилетия, а ее дело, по заявлению прокуратуры, может стать одним из последних судебных процессов в стране по преступлениям, совершенным во время Холокоста. Суд заявил, что приговор ожидается 20 декабря.

Источник.