Эрик Земмур оправдан по обвинению в отрицании Холокоста

Французский суд оправдал политика Эрика Земмура по обвинению в отрицании преступления против человечности, возникшему из-за его заявления, что французский коллаборационистский режим нацистов спас большинство французских евреев.

Апелляционный суд Парижа на прошлой неделе подтвердил ранее вынесенное в январе решение суда низшей инстанции, в котором говорилось, что Земмур, журналист – еврей с ультраправыми взглядами, который безуспешно баллотировался на пост президента в апреле, невиновен в действиях, которые являются незаконными во Франции. Несколько левых антирасистских организаций подали жалобы на Земмура в связи с его комментариями от 2019 года, в которых говорилось, что Филипп Петен, которому нацисты разрешили управлять частью Франции после того, как они оккупировали страну в 1940 году, пожертвовал иностранными евреями, живущими во Франции, ради спасения евреев – граждан страны.

Это заявление вызвало скандал, потому что оно затрагивает вопрос о причастности Франции к Холокосту. Несколько французских президентов со времен Жака Ширака признали коллаборационизм французского правительства, а памятники в честь Петена были сняты по всей Франции. (Мемориальная доска в его честь остается на месте в Нью-Йорке, местные еврейские правозащитники хотят добиться ее снятия.) Но другие оспаривают это мнение, особенно в ультраправых кругах и в некоторых крайне левых.

По крайней мере, один известный историк, Ален Мишель, также поддерживает теорию о том, что политика Петена частично была направлена на спасение французских евреев. Мнение, которого придерживается охотник за нацистами Серж Кларсфельд, более широко распространено. Кларсфельд назвал интерпретацию Земмура «полностью ложной». На прошлой неделе Земмур объявил, что будет баллотироваться во французский парламент на выборах 12 июня. Он занял четвертое место в первом туре президентских выборов в апреле и не прошел во второй и последний тур, в котором президент Эммануэль Макрон победил Марин Ле Пен, лидера ультраправого «Национального объединения».

Источник.