«Этому меня научил Центр «Холокост»…»

Мария Витальевна Гилева.

К юбилею НПЦ «Холокост»…

«Над моей головой — полки, туго набитые книгами. Они будто угрожают свалиться мне на голову, если я что-то сделаю не так. Символично… Каждый раз, когда я поднимаю глаза, — я вижу эти книги и вспоминаю о том, что они значат. Купленные за рубежом и в России, приобретенные на важных мероприятиях, подаренные, сделанные самой, все они – о самом важном, что я узнала в жизни о жизни. Я смотрю на них, собранные за 10 лет, пробегаю глазами названия на корешках и осознаю — за каждой шесть миллионов личных историй. Каждая из них на этих страницах – нечто уникальное, с чем важно познакомиться. Эти истории иногда имеют конец, но они нам нужны — если планируешь жить эту жизнь. Я так привыкла думать благодаря нашему циклу сборников писем и дневников «Сохрани мои письма…».

И этому меня научил Центр «Холокост». Он показал мне, что «неважных» историй и жизней нет.

Я храню свои письма. В надежде, что кто-то также поймет в будущем, какой была наша реальность, как мы ее проживали и как пытались воссоздать на страницах книг то, что уже не могли увидеть сами, но считали важным показать…

Второй важный цикл наших сборников называется «Мы не можем молчать…». Он будто логически продолжает первую идею: от прошлого — к настоящему и будущему. Я горжусь, что одна из моих первых публикаций в научном мире состоялась именно в нем. Я рада, что, когда впервые приехала на международную конференцию студентов и молодых ученых в 2012 году в Центр «Холокост», моя душа осталась здесь навечно.

Я отдала много прекрасных лет и сил в Центре «Холокост» во имя того, во что верю всей душой, и счастлива, сколько прекрасных людей я узнала за это время, сколькому мы научили друг друга. Нам многое предстоит еще впереди. Но не страшно. Ведь мы есть друг у друга. Благодаря Центру «Холокост» и тому, что мы верим.

Создателей, сотрудников и партнеров Центра могут разъединять годы и расстояния, но никогда не разъединяют убеждения и ценности. Ты всегда можешь быть спокоен: если в чем-то не прав или горяч – тебя поймут и подскажут. Мы вместе сделали столько, что это не может вызывать ничего, кроме гордости. Каждый из нас – часть этого результата. Без всех, кто читает эти слова и помогал нам, это не было бы возможно.

Я убеждена, что есть вещи, которые не должны быть подконтрольны никому, в том числе – государству. Есть вещи, ценность которых может демонстрировать только общество, если считает это важным, — и должно иметь право и возможность объяснять это.

Центр «Холокост» в разные годы — это неизменно команда. Его руководители обладают самым важным из качеств — ценить в тебе, даже молодом и неопытном, суть, а не форму. Здесь важно не то, что написано у тебя в бумажке, а что у тебя в сердце.

…С рождением Центра «Холокост» нас разделяют 1 день и 1 месяц. Формально он появился 26 июня 1992 года. Я родилась 27 мая 1992 года. Так случилось случайно, но специально. Чтобы помнить. Чтобы любить.»

Текст: Мария Витальевна Гилева, координатор международных и научных программ Центра «Холокост», аналитик Международного научно-образовательного центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ.