Эхо Горбачева. «Он верил, что справедливость может побеждать»

 

1992 год. Илья Александрович Альтман (справа) сопровождает Михаила Сергеевича Горбачева по нашей документальной выставке.

В эти дни первого президента СССР вспоминает весь мир. Он действительно изменил ход истории ХХ века и каждого из нас, дав свободу слова и передвижения, позволив сломать не только Берлинскую стену, но и неверие в собственные силы. 

Что связывало Центр «Холокост» с М.С. Горбачёвым?
12 августа 1992 г. бывший президент страны и бывший Генеральный секретарь ЦК КПСС впервые пришел в бывший партийный архив. Здесь проходило мемориальное заседание Центра «Холокост», посвященное 50-летию казни руководителей Еврейского антифашистского комитета. Это было первое появление экс-президента на публике после его отставки. Ни до ни после я не видел такого количества телекамер. А Горбачевa, которого я сопровождал по нашей документальной выставке, поразил искренний интерес к документам и фактам репрессий. 
Приход его к нам не был случайным. Как известно, первым из советских лидеров он признал не только трагедию Бабьего Яра, но и отметил в «Послании к соотечественникам» от 5 октября 1991г., что проявления антисемитизма «еще не изжиты в нашей стране».
Когда в 1995 г.  была подготовлена к изданию посмертная работа М.Я. Гефтера «Эхо Холокоста или русский еврейский вопрос», мы обратились к М.С. Горбачеву с просьбой о помощи. Так, первая книга в серии «Российская библиотека Холокоста» (сегодня их около 100) вышла при поддержке Горбачёв Фонда.
По нашей просьбе в 2008 г. Михаил Сергеевич написал посвящение к выходу на русском языке сборника эссе в память о знаменитом «охотнике за нацистами» Симоне Визентале «Антисемитизм: концептуальная ненависть».
В нем, в частности, подчеркивалось: «Очень важно то, что вновь говорится о тяжком преступлении против человечности, каким был в ХХ веке Холокост. Для нас, живущих сейчас, это не только память, но и предостережение. Пример Симона Визенталя поразителен… Он верил, что справедливость может побеждать в мире. Его деятельность вселяет эту веру в сердца людей, помогая им победить отчаяние и собственное бессилие (выделено нами – И.А.)».
В эти дни каждый из современников у нас и за рубежом будет вспоминать, чем была для него эпоха Горбачева — лауреата Нобелевской премии мира, который вывел из Афганистана «ограниченный контингент» — более 100 000 советских солдат и офицеров, поставив, по его словам, «точку в этой печальной главе» нашей истории. 
Илья Альтман