Юбилей Фонда и Центра "Холокост"

Юбилей Центра и Фонда «Холокост»

 

17 декабряв Еврейском культурном центре на Никитской состоялся юбилейный вечер, посвященный  15-летию Центра и 10-летию Фонда "Холокост".

"ПрезидентОткрывшая вечер президент Фонда "Холокост" Алла Гербер, заметила: "Нас радует, что мы не одиноки, радует то, что мы сделали за эти годы, радует, что мы чего-то добились:  провели свыше 40 семинаров для преподавателей, проехав по всей России; с  2001 г.  ежегодно группа  из 20 преподавателей России направляется на стажировку  в "Яд Вашем", а школьники СНГ участвуют в международной конференции в Бресте, с обязательным посещением утром 22 июня знаменитой Брестской крепости; несколько тысяч школьников, педагогов и студентов  приняли участие в  7 конкурсах работ на тему Холокоста (только в этом году было прислано свыше 600 работ)».  Сопредседатель Центра "Холокост" Илья Альтман  отметил, что в 1992 году, когда был зарегистрирован Научно-просветительный Центр  "Холокост", в Европе не существовало организаций с таким названием. Он рассказал  об основных проводимых программах:  подготовке к изданию "Энциклопедии Холокоста на территории СССР"; научных конференциях; экспедициях молодежи по местах Холокоста на территории РФ;  о сотрудничестве с зарубежными партнерами; архивном проекте, в рамках которого  было собрано 15000 документов и предметов.  "Наша задача – чтобы во всех местах, где расстреливали евреев, стояли мемориальные доски, чтобы отмечался Национальный день памяти жертв Холокоста, чтобы эта тема преподавалась в школах и вузах, был создан государственный музей Холокоста", — заявил И. Альтман, поблагодарив всех сотрудников, работающих и работавших  в Фонде и Центре "Холокост", за активную и самоотверженную деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

"ПосолПосол Государства Израиль в России Анна Азари, поздравив Фонд и Центр  "Холокост" с первым значимым юбилеем, заметила, что путь, который им предстоит проделать, еще очень велик и выразила надежду, что в будущем 27 января —  День памяти жертв Холокоста, будет  государственным, а не только общественным мероприятием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"Генри
Известный адвокат, член Общественной палаты, председатель Попечительского совета Центра и Фонда «Холокост»  Генри Резник заметил, что, несмотря на всю трагичность Холокоста, людям свойственно забывать прошлое и единственное средство сделать так, чтобы лозунг "Никогда больше!" оставался реальностью – постоянно напоминать об этой трагедии. "Поэтому мы, по мере возможностей, должны нести свою просветительскую миссию", – подчеркнул Г. Резник.

 


Научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин  выразил надежду на то, что в Москве появится Музей Холокоста "нестыдный для такой страны, как Россия".

"Евгений "Сергей "Ирена

Представитель Администрации президента РФ Сергей Мельников подчеркнул, что «и государство, и общество осознают опасность радикального национализма. И та деятельность, которой занимаются Центр и Фонд «Холокост»  будет поддержана государством, поскольку понимание значимости  осмысления уроков Холокоста  существенно выросло». Тепло поздравили юбиляров издатель журнала "New Times" Ирена Лесневская, руководители Менждународного Центра им. Соломона Михоэлса Михаил Глуз и Ирина Горюнова,  директор Благотворительного Фонда «Распределительный комитет «Джойнт» Алик Надан, педагог Ольга Глебова.

 

 "Михаил "Ирина "Алик "Ольга

Культурную часть программы составили выступление режиссера Марка Розовского, коллектива "Хасидская капелла" и известного барда Александра Городницкого.

"Марк"Хасидская"Александр"Александр

 

Также на вечере прошла презентация изданного Центром и Фондом «Холокост» сборника документов периода войны  "Сохрани мои письма".

 

"Алла  "Мария "Яков

Семен Чарный (АЕН)

Фотографии Елены Беленькой (Центр «Холокост»)