ЮБИЛЕЙ ХАРЬКОВСКОГО МУЗЕЯ ХОЛОКОСТА

Встреча, которая состоялась в среду, 15 декабря, проходила в рамках мероприятий к 80-й годовщине трагических событий времени нацистской оккупации Харькова в 1941 году, когда были уничтожены узники еврейского гетто в Дробицком Яру.

Организаторы конференции — Департамент науки и образования Харьковской ОГА, НТУ «ХПИ», ОО «Харьковский музей Холокоста», Харьковский областной комитет «Дробицкий Яр».  

От Харьковской облгосадминистрации и Харьковского облсовета участников конференции поприветствовал зампредседателя облсовета Богдан Малёванный.

По случаю 25-летия со дня основания Харьковского музея Холокоста он вручил президенту-основателю музея Ларисе Воловик Почётную грамоту коллектива за сохранение историко-культурного наследия и высокий профессионализм.

Музей Холокоста был открыт 14 декабря 1996 года, когда Лариса Воловик провела первую экскурсию для участников мемориальной церемонии в Дробицком Яру.

К участникам конференции также обратился второй секретарь посольства Израиля в Украине и глава представительства «Натив» в Харькове Марк Гольдман.

Кроме того, было зачитано письмо с приветствием участников конференции от генерального консула Польши в Харькове Петра Стаханчика.

Источник.

марк гольдман
Марк Гольдман / Фото Facebook: Larisa Volovik