«Яд Вашем» призвали сохранять память и о жертвах кавказских евреев в годы нацистской оккупации

Общественная некоммерческая организация «Рука Иерусалима» решила напомнить всему миру и самим израильтянам о почти забытых страницах истории Холокоста. Как говорится в пресс-релизе организации, массовое истребление евреев только потому, что они были евреями, в годы нацизма стало одним из ужаснейших преступлений в истории человечества. 

Общественники также добавили, что во время наступления на Кавказ германских войск, проживавшие там горские евреи (аналогично с европейскими евреями в иных местах и городах), также пострадали от политики нацистских карателей. 

Отмечается, что в 1942 году, когда на короткое время нацистам удалось захватить столицу Кабардино-Балкарии, город Нальчик, оккупационные власти и там проводили политику по выявлению и уничтожению евреев. Историки собрали свидетельства того, как местные жители укрывали евреев и не выдавали их нацистам. Ссылаясь на горские обычаи и близкую к кавказской внешность местных евреев, оккупантов убеждали, что это не те евреи, которых Гитлер приказывал истреблять. Ценой героических усилий представителей разных народов, населяющих Кабардино-Балкарию, удалось спасти множество жизней. На сегодняшний день, примерно 250 горских евреев, спасённых от Холокоста на Северном Кавказе, проживают в Израиле. В 2012 году эти люди были признаны судом пережившими геноцид и уравнены в правах с другими евреями, проживавшими в разных странах и регионах, содержавшимися в концлагерях и гетто. С тех пор кавказские евреи также могли получать соответствующие пособия и льготы.

Однако память об этих страшных событиях на Кавказе находится под угрозой. Как выяснила «Рука Иерусалима», в крупнейшем историческом музее Холокоста «Яд Вашем», расположенном в Иерусалиме, в экспозиции тема страданий кавказских евреев не отражена. «Об их страшных судьбах никто не знает, словно они не понесли страданий от нацистов, как остальные евреи. Данный факт был совершенно случайно обнаружен общественным деятелем и представителем кавказской общины Барухом Ливиевым при посещении Иерусалимского музея 9 ноября», — рассказали в организации. 

Читать далее…