«Японские историки заинтересованы в сотрудничестве с российскими коллегами»

Об этом в интервью нашему сайту заявил сопредседатель Центра «Холокост» Илья Альтман.  В Токио он прочёл две публичных лекции  в одном из самых известных университетов страны – Васеда. Именно в этот университет в 1918 г. поступил будущий Праведник Народов Мира Чиунэ Сугихара.

В  первой лекции были  представлены итоги международного проекта по изучению архивов Японии, России, Литвы и Финляндии. Было уточнено число выданных японским дипломатом еврейским беженцам виз.  Дан анализ роли СССР  в организации транзита. Показан процесс изготовления фальшивых виз после отъезда Сугихары из Каунаса. Намечены пути поиска новых документов. Оживленно обсуждался вопрос: от Гитлера или Сталина  спасал беженцев Сугихара.  Особый интерес вызвало участие в дискуссии внучки и невестки японского дипломата, руководителей фонда Сугихары.  Они выразили желание сотрудничать  с Россией по показу первого художественного фильма о выдающемся Праведнике, который выйдет в прокат в конце 2015 г. 

Вторая  лекция Ильи Альтмана «Холокост в СССР в режиме реального времени: документирование, СМИ, фильмы (1941-1945)» также вызвала оживленную дискуссию, в которой принимали участие преподаватели университетов из Токио, Хиросимы, Саппоро, студенты и докторанты. В числе прочих обсуждалось соотношение антисемитизма и прагматизма в политике советского руководства. Поднимался и вопрос доступа к российским архивам.

Фото 1. Участники дискуссии у памятника Ч. Сугихаре в Университете Васеда

Фото 2. Мадока Сугихара, внучка дипломата (слева), и Миши Сугихара, ее мать (справа)

Фото 3. И.А. Альтман представляет «Черную книгу»

Фото 4. Участники дискуссии