День памяти жертв Холокоста в Школе № 5 города Братска (Иркутская область)

В Школе № 5 города Братска (Иркутская область) 27 января прошли мероприятия, посвящённые Международному дню памяти жертв Холокоста. В них приняли участие около семисот человек.

В актовом зале учащиеся кадетского класса выступили перед присутствующими с постановкой, символизирующей «жизнь до и после». Зрители почтили минутой молчания память жертв Холокоста. 

На классном часе, который прошел во всех классах школы, классные руководители помогли школьникам ознакомиться с основными понятиями, связанными с трагедией Холокоста. На каждом уроке педагоги отмечали, что у подрастающего поколения должен вырабатываться стойкий иммунитет к идеям расизма и фашизма, а также умение противостоять неонацистской пропаганде. От организаторов мероприятия учащиеся и их родители получили рекомендации посмотреть фильмы «Судьба человека» и «Мальчик в полосатой пижаме».

Во второй половине дня старшеклассникам представилась возможность поучаствовать в дебатах и в обсуждении ранее просмотренных короткометражных фильмов из цикла «Свидетели» режиссёра Константина Фама. Фильмы рассказывают историю Холокоста глазами немых «свидетелей» событий — через историю женской обуви, которая начинается в витрине магазина и заканчивается в витрине мемориального комплекса Аушвиц; через историю щенка немецкой овчарки, ставшего концлагерным зверем-убийцей в процессе дрессуры и манипуляций; через историю скрипки, которая вместе со своими владельцами проходит через все ужасы войны.

Старшеклассники отметили, что спустя столько лет говорить о Холокосте по-прежнему актуально. Сегодня мир напряжён и  агрессивен. Все отметили, что знание уроков Холокоста необходимо прежде всего для того, чтобы больше не было геноцида какого-либо народа на Земле.

Текст: Екатерина Крылова, заместитель директора по воспитательной работе.
Фото: Инна Мирончук, педагог дополнительного образования.