Приглашаем на чтение писем и дневников военных лет

Накануне Дня Победы, 7 мая в 19:00 по московскому времени (18:00 по местному), состоятся мемориальное онлайн-мероприятие — читка почтовой переписки и дневниковых записей советских военнослужащих-евреев и их родственников периода 1941–1945 годов. Мероприятие проводится при поддержке Генерального студенческого комитета Университета Потсдама и Студенческого комитета Института славистики (Германия).

Будут прочитаны письма и дневники, ранее опубликованные Центром «Холокост» в серии сборников «Сохрани мои письма…» Встречу откроет Леонид Тёрушкин, заведующий Архивным отделом Центра «Холокост», который расскажет о специфике работы по поиску и расшифровке текстов, которая предшествует публикации сборников. Будет организован синхронный перевод на немецкий.

Регистрация на мероприятие по адресу: antifa@astaup.de (заявка в свободной форме, необходимо указать предпочительный язык). Запись мероприятия можно будет посмотреть на странице в Facebook студенческого комитета AStA Universität Potsdam.

Напомним читателю о прошлогоднем проекте Центра «Холокост», связанном с письмами и дневниками: «Авторы Победы: последние страницы войны»