Хроника войны в письмах и дневниках. 28 июня 1941 года

Письма и дневниковые записи за другие даты

Продолжаем публикации в рамках проекта «Хроника войны в письмах и дневниках». При использовании текстов обязательна ссылка на наши сборники. Обращаем внимание, что в сборниках к публикуемым письмам даны дополнительные пояснения, сноски и комментарии.

Любович Эфроим Яковлевич (1912–1941). Родился в Риге. До революции с семьёй переехал в Петроград. Окончил Ленинградский горный институт (ныне — Санкт-Петербургский горный университет). Работал во Всесоюзном научно-исследовательском геологическом институте (ныне — ВСЕГЕИ им. А. П. Карпинского). Начало войны застал в геологической экспедиции в Коми АССР (ныне — Республика Коми). Добился отправки на Ленинградский фронт. Зачислен в народное ополчение, затем командиром взвода в 9-й стрелковый полк 20-й стрелковой дивизии внутренних войск НКВД. Техник-интендант 2-го ранга. Погиб 3 ноября 1941 года в районе Невской Дубровки, захоронен в братской могиле. В 2011 году на её месте был воздвигнут мемориал.

Жена, Татьяна Иосифовна Яффа (1915–1967), сын Яков (1937–2000) и дочь Элла (род. 1939), пережив первую блокадную зиму, летом 1942 года были эвакуированы в город Белово Новосибирской (ныне — Кемеровской) области. Мать Эфроима, Розалия Эфроимовна Шир, умерла от голода в Ленинграде. Мать Татьяны, Мария Абрамовна Яффа, умерла во время эвакуации.

Письмо Эфроима Любовича адресовано жене Татьяне (в письме — Мишик). Копия письма и фотография переданы дочерью Эфроима Любовича и Татьяны Яффа — Э. Э. Виноградовой (Мюнхен, Германия).

28 июня 1941 г.

Здравствуй, Мишик!
От вас всё ещё ничего нет, а я старательно пишу тебе с каждой возможностью, т. е. поездами, которые идут дней через 4-6, а в общем, как им захочется. <…>

У нас здесь всё в тумане в буквальном и переносном смысле.
Живём только такими крохами известий, которые приносит радио.
Газет нет, а первый поезд, с которым могут приехать люди из центра, будет числа 1-2 июля, и с ним же я жду писем от вас.

Погода жуткая, разверзлись все хляби небесные, и я уговариваю М. П. начать изучение кораблестроения на случай всемирного потопа, на что он заявил, что бороды у него нет как у Ноя (а кто знает, что Ной был с бородой?).
В общем, в создавшейся обстановке только комары чувствуют себя хорошо, пьют нашу скорбную кровь.

Ну, как у вас мама, жулики [дети], Фред и т. д.? Жду с нетерпением писем, целую крепко. [подпись]

P. S. Да, Мишик, узнай у тёти Лизы, как нужно красить волосы красным стрептоцидом, и напиши срочно, это нужно местному провизору из аптеки, а он мне достанет… бром.

«Сохрани мои письма…». Вып. 7 (в процессе подготовки)