Тест по истории Великой Отечественной войны для школьников

Третьего декабря 2021 года, в день Неизвестного солдата, по всей стране прошла уже ставшая традиционной международная акция «Тест по истории Великой Отечественной войны», которую с 2015 года проводит Молодежный парламент при Государственной Думе.  Вопросы тестов, а их 30, подготовили учёные Военного университета Министерства обороны Российской Федерации. Участники теста отвечали на вопросы, которые охватывали разные события периода Великой Отечественной войны.

В 2020 году тестирование проходило не только на территории Российской Федерации, но и в более чем 50 странах мира, а участие в нём приняли более 1,6 млн. человек.

Председатель Молодёжного парламента при Государственной Думе Дмитрий Шатунов признался: «В этом году мы постарались составить вопросы таким образом, чтобы участники узнали про героические подвиги в годы войны, про трогательные истории с мест сражений и в тылу, про малоизвестные факты Великой Отечественной войны. Наша главная задача – сподвигнуть участников теста к изучению истории Великой Отечественной войны».

В средней школе №2 (Лихославль, Тверская область) приняли участие в тесте ученики 10 и 11 классов. Больше всего баллов, а именно – 27, набрали Кузнецова Алина и Григорян Роберт. По 26 баллов  — у Агаповой Валерии и Хусеновой Аминат. Каждый из них получил Сертификат.

Автор текста и фото: учитель средней школы №2 (Лихославль, Тверская область) С.В.Зверева.

Источник.