Венгерский историк Холокоста о войнах и мире

Тамаш Краус.

Очередной выпуск «Международного обозрения» с ведущим Фёдором Лукьяновым на канале «Россия-24» от 15 апреля (повтор был показан утром 16 апреля) завершился интервью с известным историком, одним из инициаторов венгерской советологии, исследователем истории России и Холокоста, профессором Будапештского университета имени Лоранда Этвёша  — Тамашом Краусом.

Большой друг нашей страны, награжденный в 2013г. Орденом Дружбы, д-р Краус неоднократно принимал участие в конференциях по истории Холокоста в Москве и организовывал Круглые столы российских и венгерских историков в Будапеште, инициировал перевод на венгерский язык «Неизвестной Черной книги».

В своем интервью, осуждая русофобию на Западе и предупреждая, что возможные ответные меры против западной культуры приведут в тупик, «потому что испортятся человеческие контакты», д-р Т.Краус заявил: «Люди ничего не понимают, даже не знают причины всего этого. Уже видно, что очень легко начать войну, но очень трудно ее закончить. Поэтому: мир, во что бы то ни стало и срочно!».  

См.»Международное обозрение. Воинственный настрой Европы.» Эфир от 15.04.2022г.

Отметим, что в предыдущем выпуске «Международного обозрения» от 8 апреля, эксперты Рейн Мюлерсон, юрист-международник из Женевского института Международного права и профессор, руководитель Департамента Международного права ВШЭ Вера Русинова дали интересный и взвешенный анализ понятия «геноцид», привели примеры его признания и отрицания мировым сообществом на основе деятельности специальных комиссий, показали опасность размывания этого термина (См. эфир подробнее…) 

Эти слова, прозвучавшие в популярной телевизионной  программе, созвучны тексту нашего учебного пособия «История Холокоста и геноцидов. ХХ век» (М.: МИК, 2022).