Премьера анимационного фильма «Двести шагов к жизни»

8 декабря в 18.00 в Главной синагоге г.Минск состоялась премьера анимационного фильма «Двести шагов к жизни»  и презентация проекта по изучению европейской истории и вовлечению молодежи в творческий процесс на тему «Еврейское сопротивление во Второй мировой войне». 

В основе анимационного фильма лежит история Джека Кагана – участника еврейского сопротивления в годы Второй мировой войны. Вместе с другими заключенными трудового лагеря в г. Новогрудке, 14-летнему подростку без пальцев на ногах удалось бежать через туннель длиной в 200 м и присоединиться к партизанскому отряду братьев Бельских, создавших самый многочисленный еврейский партизанский отряд в движении сопротивления нацистам в Европе.

Анимационный фильм сделан в технике бумажный перекладки. Команды из России и Беларуси совместно разработали сценарий, изготовили из бумаги марионеток, а немецкая команда сделала фоны. Участники проекта сами делали субтитры на английском языке, писали музыку, подбирали фрагменты для музыкальных заставок и озвучивали героев. 

По словам Тамары Вершицкой, автора идеи и исторического консультанта проекта, история Джека (Иделя) Кагана, которому было столько же лет, как и большинству участников проекта, глубоко зацепила каждого, а характер главного героя вдохновлял на преодоление трудностей в ходе создания фильма. 

Проект организован НКО KuBiPro e.V. (Берлин) в сотрудничестве с НКО «Диалог» (Минск), студией анимационного фильма «Энфис» (Минск) и АНО «Ресурсный центр социальных инициатив» (Москва) при поддержке Министерства иностранных дел Германии. Реализуется при поддержке Министерства иностранных дел ФРГ в рамках программы «Восточное партнерство и Россия».

См.также: Премьера нового мультфильма о Холокосте.