«Сохрани мои письма…» Выпуск второй

Сохрани мои письма… Сборник писем евреев периода Великой Отечественной войны. Выпуск 2. / Сост.: И. А. Альтман, Л. А. Тёрушкин, И. В. Бродская; под ред. и с предисловием И. А. Альтмана. — М.: «Российская библиотека Холокоста», Центр и Фонд «Холокост»: МИК, 2010. — 328 с., цв. и ч/б. вкл. ISBN 978-5-87902-222-3
 
Скачать (без иллюстрационной вкладки, которая есть в печатной версии)
 
В издательстве «МИК» вышла книга «Сохрани мои письма… Сборник писем евреев периода Великой Отечественной войны. Выпуск 2». Редактором книги является профессор Российского государственного гуманитарного университета и сопредседатель российского Центра «Холокост» Илья Альтман, который также написал для нее предисловие. Составителями сборника являются, кроме Ильи Альтмана, руководитель архива Центра Леонид Терушкин и Ирина Бродская. Книга основана в первую очередь на письмах и дневниках из архива Центра «Холокост» Это второй сборник в данной серии. Первый вышел в свет в 2007 году и существенно расширил документальную базу о войне и Холокосте. В данном проекте Центра «Холокост» впервые реализован замысел широкомасштабного сбора (не только в России, но в ближнем и дальнем зарубежье) документов личного происхождения периода войны обо всех аспектах жизни евреев в этот период и их введение в научный оборот.Сборник начинается вступительной статьей И. А. Альтмана «Коллективная память о Великой Отечественной войне и Холокосте в письмах и дневниках советских евреев», в которой на примере сборника анализируются переписка евреев во время войны. В статье дается систематизация дневников и писем, а также сравнительный анализ этих групп источников. Большой интерес представляет также тематический анализ основных типов дневников и писем.
 
Принципиальное отличие настоящего издания от первого выпуска, где были собраны, в основном, документы «рядовых» участников и свидетелей событий, – более широкое наличие писем и дневников известных людей. Среди них — писатели и поэты Лев Кассиль, Давид Самойлов и Борис Слуцкий; кинооператор Роман Кармен;  выдающийся шекспировед Александр Аникст; композитор и дирижер Александр Цфасман; Герои Советского Союза Илья Катунин и Яков Крейзер; подполковник Семен Безпрозванный, старший по званию среди погибших при освобождении Аушвица (Освенцима); легендарный разведчик Леопольд Треппер, известный ученый Лев Гольдин. Подавляющее большинство документов (включая снимки известных фронтовых фотокорреспондентов – евреев Д. Минскера, М. Трахмана, М. Редькина, Я. Халипа, Л. Доренского) публикуется впервые.
 
Письма и дневники (которые должны быть отмечены особо, как ценнейший исторический источник военных лет) опубликованы, следуя хронологическому принципу, и охватывают самые разные аспекты корреспонденции евреев-фронтовиков: с фронта и из военных училищ, партизанских отрядов и эвакуации; письма боевых товарищей и соседей семьям погибших на фронте и в оккупации. Сборник также содержит немалое количество интереснейших фотографий из архива Центра «Холокост». Сборник также снабжен необходимыми географическими и именными указателями.
 
Письма и дневники отразили и такие настроения советских людей, которые фиксировались разве что спецслужбами: опасения, что после победы будут опять сгонять в колхозы; нежелание некоторых курсантов идти на фронт; мрачное отношение колхозников прифронтовых районов; дикие цены для фронтовиков и спекуляция в освобожденных населенных пунктах; пьянство, мародёрство, насилия над женщинами, причем, не только над немками в 1944-1945 гг.
С малоизвестной стороны открываются подробности организации эвакуации и жизни в тылу москвичей: взятки, чтобы попасть на пароход; пропажа вещей; ужасная организация питания; апатия части эвакуированных, высокие цены и недружелюбное отношение к эвакуированным. Из переписки мы узнаем о жилищных условиях в эвакуации; обстоятельства эвакуации еврейского колхоза и жизни колхозников в начале 1942 г. Отнюдь не радужной рисуется в письмах жизнь в прифронтовой Москве, где «бешеные цены». Отметим очень важную информацию в письмах, переданных с оказией – в обход военной цензуры. 
 
Издание осуществлено при поддержке Клеймс конференс (Claims Conference, USA) и Rothschild-Europe Foundation (Англия). При реализации проекта использовались средства, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента РФ от 16 марта 2009 г. № 160-рп.