В мемориале Яд- Вашем состоялась церемония памяти евреев, убитых в Бабьем Яре во время Холокоста

Сегодня в ЯД-ВА-ШЕМ состоялась 77-ая траурная годовщина, посвященная памяти всех евреев, убитых нацистами в Украине в годы Великой отечественной войны. 77 лет назад в Бабьем Яру в начались массовые расстрелы евреев Киева. Это был канун Судного дня, 29 сентября 1941.
 
На поминальной церемонии присутствовали узники концлагерей и гетто, ветераны Второй мировой войны, а также председатель Яд Вашем Авнер Шалев, министра охраны окружающей среды Зеэв Элькин, посол Украины в Израиле Геннадий Надоленко, и глава объединения выходцев из Украины Давид Левин.
 «Бабий Яр сегодня выглядит как уютный парк. У людей, не знакомых с историей этого места, его пасторальный пейзаж не вызывает никаких ассоциаций с бесчеловечными преступлениями, которые творились на этом месте,  — сказал министр Элькин, выступая перед участниками памятного митинга. — Но мы не можем позволить, чтобы убийство десятков тысяч евреев было забыто. Я неоднократно поднимал перед высокопоставленными украинскими политиками вопрос о возведении мемориального комплекса в Бабьем Яру, и сегодня из ЯД-ВА-ШЕМ вновь призываю высшее руководство Украины создать музей памяти еврейских жертв нацизма».