Дни памяти жертв Холокоста в школах Магнитогорска

С 25 января по 1 февраля в школах города Магнитогорска прошли мероприятия, посвященные Дню памяти жертв Холокоста. Учителя провели классные часы, просмотры и обсуждение фильмов, соответствующих теме Холокоста. Были подведены итоги городского конкурса «Память о Холокосте — путь к толерантности», в котором приняли участие более 70 учащихся и 6 учителей.

Анна Гусева

На школьных мероприятиях участники Конкурса представляли свои работы и рассказывали о тех страшных событиях, с которыми они познакомились. Так, в МОУ «СОШ №12» учитель Гусева Анна Владимировна рассказала о Холокосте и деятельности Научно-просветительного центра «Холокост». В актовом зале школы учащиеся 9-11 классов выступили с презентацией, рассказывающей о памятниках и мемориалах жертвам Холокоста. Учащиеся представили собственный макет подобного памятника который, возможно, когда-нибудь будет установлен в нашем городе. Эта работа заняла первое место на городском и региональном конкурсе «Память о Холокосте — путь к толерантности».

В Школе №14 учитель Мамаева Ксения Игоревна представила свою работу — «Календарь Холокоста», с помощью которой она рассказала учащимся о трагических событиях военного времени. После этого учащиеся посмотрели фильм «Страна игрушек» и провели дискуссию на тему «Бывает ли ложь во спасение?».

В Школе №42 мероприятие сопровождалось презентацией, музыкой и стихами, посвященными теме Холокоста. Звучали в том числе стихи, автора — призера конкурса «Холокост — путь к толерантности» 2018 года Мамедовой Анны. В Школе №42 учатся творческие ученики, которые предложили выпустить сборник стихов о Холокосте, написанные учащимися школы и города, тем более, что таких стихов набралось уже немало.

Текст: Татьяна Баева. Фотографии: школы №12, №14 и №42 города Магнитогорска.