К 75-летию окончательного снятия блокады Ленинграда и освобождения концлагеря Аушвиц (Освенцим)

   27 января 2019 года явит собой еще одну памятную дату. Именно в этот день 75 лет назад произошло окончательное снятие блокады Ленинграда и освобождения концлагеря Аушвиц (Освенцим). В связи с этим 24 января преподавателями и студентами ЗПИТ был организован комплекс памятных мероприятий.
Открыли памятную встречу Первый заместитель директора Рыженко Анна Ивановна и заместитель директора ЗПИТ кандидат с-х наук, доцент Конобеева Алла Борисовна, объявив минуту молчания. После этого состоялся просмотр художественного фильма «Дневник Анны Франк» с последующим обсуждением. Студенты задавались вопросом «как же они не дожили до окончательного освобождения, ведь оставались считанные месяцы и даже дни», «кто мог выдать убежище семьи Франк»? Все сошлись, что наиболее трогательным и пронизывающим до глубины души моментом фильма была сцена прощания перед отправкой в концлагеря тех, кто еще недавно вел совместное хозяйство в тесном убежище, ругался друг с другом в ограниченном пространстве и в то же время… любил.
После обсуждения состоялась научно-практическая конференция, модератором которой стал кандидат исторических наук Гусев Владимир Евгеньевич. Преподаватель русского языка и литературы Дмитриева Ольга Александровна рассказала про дневник Тани Савичевой, показав на экране девять листов блокнота, о которых знает весь мир. Также прозвучали доклады студентов 1 курса колледжа Беляевой Екатерины «Учителя и ученики в блокадном Ленинграде», Казаку Даниэла и Нагорного Никиты «Освобождение Освенцима», Колобова Андрея и Ангарова Виктора «Труд делает свободным?: преступления нацизма в Освенциме», Богатырева Никиты и Шихалёва Максима «Дорога жизни» и студентки 1 курса высшего образования Платнер Екатерины «Дневник Анны Франк». В обсуждении докладов принял участие заведующий сектором среднего профессионального образования Котухов Александр Николаевич, который рассказал как с помощью номеров, набитых на руке, «обезличивали» узников и лишали их индивидуальности.
В заключении студенты с преподавателями обсудили вопросы почему концлагеря не снесли с лица земли и какую роль играют дневники Анны Франк и Тани Савичевой в качестве исторических источников. Общим ответом было «Чтобы помнили, чтобы не забыли».