«Лучший преподаватель гуманитарного права» — выпускница курсов Центра «Холокост», Яд Вашем и Музея Ванзейской конференции

Выпускница Международной школы преподавателей темы Холокоста Яд Вашем, преподаватель Гимназии №  1 имени Е.Ф. Карского города Гродно (Республика Беларусь) Ирина Полякова была признана «лучшим преподавателем гуманитарного права» по итогам 2012 года, победив в областном конкурсе с серией открытых уроков по теме Холокоста.

На протяжении 2011 и 2012 годов Ирина Полякова провела на базе Гродненского института развития образования ряд семинаров и открытых уроков для учителей города, знакомя их с методикой преподавания темы Холокоста, рассматривая уничтожение еврейского населения как прямое нарушение международного гуманитарного права. В своем выступлении по телеканалу «Гродно» Ирина Полякова отметила, что осмысление причин, развития и последствий Холокоста, понимание его уроков является, по ее мнению, одним из необходимых компонентов образования и воспитания молодежи в XXI веке.

В интервью журналистам региональной газеты «Перспектива» победитель отметила, что большую роль в ее работе с молодежью играет сотрудничество Гимназии № 1 с российским Научно-просветительным центром «Холокост», которое продолжается около 10 лет.

«Благодаря именно Центру „Холокост“ я смогла принять участие в стажировке Международной школы израильского Мемориала Холокоста и героизма „Яд Вашем“ (Иерусалим), познакомиться с уникальными архивными материалами, документальными свидетельствами очевидцев Холокоста, с работой педагогического центра и интерактивными методиками израильских преподавателей, а в дальнейшем — смогла использовать их в своей преподавательской работе. Посещение Музея Ванзейской конференции (Берлин, Германия) позволило мне применить и у себя на уроках теоретические и практические знания, полученные в ходе интересных семинарских занятий с д-ром Вольфом Кайзером (Музей Ванзее, Берлин) в этом образовательном центре. Для учителя всегда очень важно живое прикосновение к историческим свидетельствам трагичных событий Второй мировой войны, только тогда он сможет помочь своим ученикам понять опасность проявления национализма и возрождения фашизма в современной действительности. Курс лекций по истории геноцидов, прослушанный в Парижском Мемориале Шоа, познакомил меня с новыми аспектами по проблеме преподавания темы Холокоста и сохранения памяти о нем».