Памяти Лазаря Фуксона

Ушёл из жизни Лазарь Моисеевич Фуксон — большой друг Центра «Холокост», легенда образования Калининградской области. У Лазаря Моисеевича много заслуг и регалий, но отдельно следует отметить, что именно он начал планомерную работу по изучению истории Холокоста в регионе, по патриотическому воспитанию и сохранению памяти о Второй мировой войне.

Трагедия Холокоста не прошла мимо его семьи — в оккупированной Белоруссии его семилетний братик, которого скрывала соседка, был выдан нацистам и расстрелян.

В послевоенной истории тема Холокоста освещалась не очень активно, многие факты сознательно искажались. Так, например, в Пальмникине (ныне — Янтарный), где в январе 1945, прошел последний марш смерти, на месте бойни был памятный камень советским воинам. Поскольку возникло предположение, что найденные кости принадлежат советским солдатам, убитым немцами, то надпись на памятном камне гласила «Вечная слава героям». Когда было установлено, что это останки жертв последнего «марша смерти» в истории Холокоста, в 1995 году был устроен первый поминальный митинг и прочитана молитва на месте расстрела. При поддержке МИД ФРГ, Немецкого народного союза ухода за военными могилами и российского центра «Мемориал» в 1999 году российская и немецкая молодежь привела место в порядок.

31 января 2000 года, в день 55-летия Пальмникенской трагедии был освящён памятный знак.

До того, как 30 января 2011 года в Международный день жертв Холокоста был установлен грандиозный памятник работы Франка Майслера, Леонид Плитман и Лазарь Фуксон поставили небольшой памятник жертвам Пальмникенской трагедии, который стоит там и по сей день.

Первые мемориальные мероприятия для учащихся, посвящённые истории Холокоста, прошли в Калининграде, когда Лазарь Моисеевич был директором Лицея № 23. И благодаря ему не одно поколение лицеистов, а впоследствии студентов Калининградского колледжа градостроительства, выросло культурными людьми, знающими о трагедии Холокоста. Мемориальные мероприятия, проводимые Центром «Холокост», посвященные событиям «Хрустальной ночи», Пальмникенской трагедии, проходили при поддержке и участии Лазаря Моисеевича.

Будучи руководителем региональной системы образования, Лазарь Моисеевич организовал повышение квалификации учителей истории по преподаванию темы Холокоста. Много лет в институте повышения квалификации читался курс, все школы региона были обеспечены методическими рекомендациями по изучению темы Холокоста.

Крайний справа — Лазарь Фуксон. У микрофона Елена Поднебесных

К сожалению, Лазарь Моисеевич ушёл из жизни в Германии, и сегодня у сотен людей, которые его любят и помнят, нет возможности проводить его в последний путь. Но его общественная деятельность, его управленческий талант, его человечность, искромётный юмор, навсегда останется в нашей памяти. Сегодня бывшие ученики, коллеги, друзья публикуют в соцсетях очень трогательные искренние отзывы, воспоминания, фотографии. Выдвинута инициатива назвать калининградский Лицей № 23 именем Лазаря Моисеевича Фуксона.

Многие мемориальные мероприятия проходили со словами «Пока мы помним, мы живём». Память о Лазаре Моисеевиче Фуксоне останется и в том памятном камне на берегу Янтарного, и в истории калининградского образования, в его книгах и статьях, а главное — в сердцах его учеников и друзей.

 С благодарностью к Учителю и Человеку, Елена Поднебесных