Прививка против неонацизма. Встреча с Аллой Гербер

В стенах МАОУ «Лицей «Солярис» (Саратов) 18 декабря прошла встреча с писателем, кинокритиком, президентом Фонда «Холокост» Аллой Гербер. Встреча, проводимая в рамках проекта «Личность в музее», была посвящена обсуждению проблемы ксенофобии в современном обществе и вопросу противостояния националистическим идеям и идеологии неонацизма в молодёжной среде. Участниками встречи, проводимой по инициативе Саратовского областного института развития образования, стали ученики восьмого и десятых классов, педагогические работники кафедры гуманитарных дисциплин лицея и образовательных организаций Петровского и Энгельсского районов Саратовской области.

Живой диалог с Аллой Гербер, который организовали модераторы — старший методист кафедры гуманитарного и эстетического образования Саратовского областного института развития образования Ирина Каменчук и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Школы № 24 Сергей Геращенко, — побудил учащихся задавать вопросы, которые не всегда находятся на поверхности, но, тем не менее, остаются вечными. Прозвучали вопросы, касающиеся цикличности ксенофобских настроений в молодёжной среде и их истоков, диалога поколений, воспитания толерантного отношения к тем, кто живет рядом, и многие другие.

Педагогические работники Виктория Гаврилюк и Елена Рыбчинская интересовались значением авторского высказывания «прививка против неонацизма», отношением Аллы Гербер к патриотизму и его роли в России, началам социокультурного воспитания как залога личности, противостоящей угрозам времени.

Ответы гостя были искренними. Над многими из прозвучавших вопросов Алла Гербер размышляет довольно долгое время и, по её словам, ей не всегда удаётся найти на них логичные и однозначные ответы. Однако главная цель встречи была достигнута. Алла Ефремовна смогла зарядить присутствующих личной энергией, побудить рассуждать и мыслить.

Текст и фото: Сергей Геращенко.

Заметка о встрече на сайте Саратовского областного института развития образования.
В тот же день Алла Гербер приняла участие в церемонии вручения премии саратовской еврейской общины «Корона доброго имени».

Дополнение от 23.12.2019:
Видеорепортаж о встрече