Принц Уильям встретился с потомками евреев, которых спасла его прабабушка

Принц Уильям встретился в ходе поездки в Израиль с потомками евреев, которых спасла в годы Второй мировой войны его прабабушка, ныне похороненная в русском православном монастыре в Иерусалиме.
Внук королевы Великобритании Елизаветы II первым из членов британской королевской фамилии посещает Израиль и палестинские территории с официальным визитом, который стороны называют «историческим».
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, принимавший английского гостя в своей иерусалимской резиденции, рассказал, что во встрече участвовали Эдит и Филип Коэны — потомки еврейской семьи, которую укрывала в Афинах принцесса Греческая и Датская Алиса.
«Я сказал ему, что он должен очень гордиться своей прабабушкой, которая спасла беззащитных евреев, а я, как премьер-министр Израиля, очень горд тем, что евреи больше не беззащитны», — цитирует Нетаньяху его пресс-служба.
Принцессу допрашивали гестаповцы, но она притворялась, что не понимает вопросов, используя свою глухоту, сказано в материалах иерусалимского мемориального комплекса «Яд ва-Шем», который присвоил ей звание праведницы народов мира.
Подробнее