Российская «Декада памяти» жертв Холокоста в Германии

Слева направо: руководитель ветеранской организации «Живая память» Лев Березин, посол России в Германии Сергей Нечаев, сопредседатель Центра «Холокост» Илья Альтман.

«Неделя памяти» жертв Холокоста в Москве, организованная Российским еврейским конгрессом и Центром «Холокост», продолжилась мероприятиями в Германии – при поддержке Россотрудничества и Фонда «Генезис». С 28 января по 4 февраля в Российском доме науки и культуры (РДНК) в Берлине экспонируется выставка на немецком языке «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение». Ее открыли посол России в Германии Сергей Нечаев, директор РДНК Павел Извольский, сопредседатель Центра «Холокост», профессор РГГУ Илья Альтман. На презентации присутствовали руководители ветеранских и еврейских организаций Германии, дипломаты, представители научной общественности. Пятого февраля выставка откроется в Красной ратуше Берлина, а с 8 по 13 февраля будет выставлена в Доме Януша Корчака.

29 января, в день официального открытия выставки, в РДНК прошел Круглый стол «Изучение и преподавание темы Холокоста в России и Германии: перспективы сотрудничества», на котором выступили десять ученых и педагогов из двух стран.

31 января Илья Альтман представил видеопрезентацию выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» в зале имени Лео Бека в еврейской общине Дюссельдорфа, а 1 февраля провел переговоры с руководителями Центра документации по истории национал-социализма в Кёльне.

С 3 по 8 февраля в столице Германии пройдет семинар для тринадцати педагогов и научных работников из 9 регионов России.