Семинар в Климово (Брянская область)

На базе Климовской СОШ № 3 (рабойчий посёлок Климово, Брянская область) 23 октября прошёл районный семинар учителей истории и обществознания. В работе семинара принимали участие 23 учителя школ района и методист районного методического кабинета, курирующий данные предметы. Семинар был посвящён вопросам подготовки к Государственной итоговой аттестации.

Особый интерес у учителей вызвала проблема освещения темы Холокоста на уроках истории и обществознания. Обсуждался опыт преподавания данной темы в нашей стране. В основу выступления по данной проблеме были положены материалы, которые были получены в ходе летней сессии, организованной для работников образования Центром «Холокост» летом 2019 года в Москве и Московской области. Особый интерес вызвал обзор имеющейся литературы и учебных пособий, изданных Научно-просветительным центром.

На следующем семинаре будет проведён мастер-класс по теме «Методические приемы работы с фотодокументами и кинофильмами по теме Холокоста» (на примере альбома «Аушвиц», фильмов «Страна игрушек» и «Туфельки»).

Елена Дедушкина, участница летнего семинара Центра «Холокост».