«Хранители Памяти» — премьера в Хайфе

13 октября 2014 на XXX международном кинофестивале в Хайфе (Израиль) был впервые показан полнометражный документальный фильм израильского режиссера Бориса Мафцира «Хранители памяти». Картина посвящена Холокосту в Беларуси и создана кинокомпанией ZviShefyProductions (Израиль) в сотрудничестве с кинокомпанией «Нонстоп Медиа» (Беларусь). Сопредседатель Центра «Холокост» Илья Альтман, один из консультантов проекта, рассказывает в фильме об уничтожении евреев Минска в марте 1942 г. 

В картине нет архивных материалов, документальных кадров и фотографий  того периода. О трагических событиях рассказывают люди: местные жители   –  свидетели убийств, мучений и издевательств над их соседями-евреями; евреи, сумевшие все перенести и выжить; историки и исследователи, поставившие целью сохранить память о Холокосте для современников и потомков.

Десять рассказов об уничтожении евреев в Беларуси охватывают период от начала войны до весны 1942 года. Полный зрителей зал прожил сто минут  как одно существо, замерев от боли и ужаса… «Этот фильм очень тяжело смотреть, но нельзя не смотреть его…» — сказала одна из зрительниц.

В зале были трое свидетелей, переживших Холокост и ставших участниками фильма  – Берта Меламед, Мая Казакевич, Зиновий Кнель. Для них фильм стал совершенно особым событием.

«Хранители Памяти» — первая картина в цикле фильмов, посвященном Холокосту в СССР, где нацистами и их пособниками были уничтожены около двух миллионов семисот тысяч евреев. По замыслу Бориса Мафцира последующие фильмы расскажут о Холокосте в Латвии, Литве, Эстонии, Молдове, Украине, России.  Отдельный фильм будет посвящен еврейскому сопротивлению в Беларуси.

На фото: Борис Мафцир, Цви Шефи и оператор фильма Рон Каценельсон