«МК-ИЗРАИЛЬ»: Президент В.Путин поддержал предложение СПЧ о дне памяти Холокоста

Об исключении Дня памяти жертв Холокоста из календаря образовательных событий на 2021/2022 гг. писали многие СМИ. За возвращение этой даты в школьный календарь вместе с сотрудниками Центра «Холокост» начали бороться яркие правозащитники: Николай Сванидзе, Александр Асмолов, затем подключился и Александр Брод.

Илья Альтман, профессор РГГУ, сопредседатель Центра «Холокост», в своей декабрьской эксклюзивной колонке для «Независимой газеты» написал, что на недавно прошедшей в Москве III Международной конференции по противодействию ксенофобии, антисемитизму и расизму «Защитим будущее», руководитель образовательных программ Центра «Холокост» Светлана Тиханкина сообщила, что Министерство просвещения РФ отказывается вернуть в Календарь образовательных событий на текущий учебный год дату 27 января – Международный день памяти жертв Холокоста. Приуроченная к освобождению Красной армией лагеря смерти Аушвиц (Освенцим), эта дата, начиная с 2016 года, неизменно присутствовала в календаре. Что давало возможность образовательным учреждениям проводить внеклассные мероприятия и уроки по непростой теме Холокоста, которая хоть и присутствует на страницах учебников, но требует специального разговора. В том числе – о подвиге Красной армии, спасшей народы Европы.

Неудивительно, что новость об изъятии столь знаменательной даты не оставила равнодушными участников конференции. Академик РАО, член президентского Совета по правам человека Александр Асмолов немедленно связался с руководством Минпроса. Комиссия СПЧ под председательством Николая Сванидзе выступила с заявлением, член СПЧ Александр Брод опубликовал открытое письмо министру просвещения.

Читать далее в газете «МК-Израиль» от 13.12.21г.