Историки Литвы установили имена тысячи литовцев, участвовавших в Холокосте

Гендиректор Центра исследования геноцида и сопротивления жителей Литвы Тересе Бируте Бураускайте заявила: «Наше исследование — историческое. Для того, чтобы фамилии были обнародованы, необходимо судебное расследование. Мы не можем взять на себя такую функцию. Это сейчас должны оценить юристы независимой Литвы». Она не исключила того, что Генпрокуратура республики создаст группу, которая изучит данные исследования. Бураускайте сообщила, что исследователи занимались проверкой списка участников Холокоста в Литве из 4,268 фамилий, опубликованного на израильском сайте. По ее словам, остается неясным, на каких фактах был основан опубликованный список, поскольку команде из пяти историков удалось установить имена 1,034 человек.

Массовые убийства евреев в Литве начались уже в первые дни войны СССР и Германии в конце июня 1941-го. Евреи почти во всех провинциях были согнаны в гетто и убиты в середине ноября 1941 года

Всего в период немецкой оккупации нацисты и их пособники уничтожили более 90% еврейской общины Литвы, которая до войны насчитывала 220 тысяч человек. Команда литовских историков за два года работы установила имена свыше тысячи литовцев, которые принимали участие в геноциде евреев в годы Второй мировой войны, однако без решения суда эти списки не будут обнародованы, сообщает «Интерфакс».