Суд Австрии оставил в силе приговор отрицателю Холокоста

Верховный суд Австрии оставил в силе приговор 67-летнему австрийскому писателю Герду Хонсику, признанному в 1992 году виновным в отрицании Холокоста.

Верховный суд Австрии в Вене отклонил как апелляцию Хонсика, требовавшего сократить ему срок наказания из-за возраста и плохого состояния здоровья, так и требование прокурора увеличить меру наказания. Суд оставил старый приговор в силе и потребовал привести его в исполнение.

Герд Хонсик, коренной австриец, праворадикальный писатель и издатель, находившийся в австрийском розыске за отрицание Холокоста и факта использования нацистами газовых камер, был арестован в городе Малага на юге Испании в августе 2007-го.

Хонсик бежал в Испанию, после того как его в 1992 году приговорили к 1,5 годам тюремного заключения в Австрии по обвинению в неонацистской деятельности и оправдании преступлений Третьего рейха. Главным пунктом обвинения тогда стала написанная Хонсиком книга «Оправдание Гитлера».

В период с 1986 по 1989 годы Хонсик опубликовал несколько книг, в которых, помимо прочего, отрицается, что во время Второй мировой войны нацисты систематически убивали сотни тысяч евреев в Освенциме и в других лагерях смерти.

http://www.jewish.ru/news/world/2007/12/news994256467.php