Украина: митинг памяти в Севастополе

12 июля в Севатосполе прошел поминальный  час памяти жертв Холокоста. Митинг состоялся у сооруженного в 2003 году монумента жертвам Холокоста. В Поминальном часе приняли участие представители городских властей, члены Ассоциации национально-культурных обществ Севастополя и Севастопольской еврейской общины. Были зажжены поминальные свечи, прочитаны молитвы, звучали речи.

Среди собравшихся в тот день у монумента был известный в Севастополе журналист, редактор газеты «Рассвет», активный участник Ассоциации еврейских СМИ Украины Борис Гельман. Он сообщил, что именно 12 июля 1942 года гитлеровцы казнили более четырех тысяч евреев и крымчаков.

«Длительное время об этом не говорили, и во всех книгах, и изданиях шла речь об уничтожении мирного населения, без указания происхождения и, собственно, причины их уничтожения. И что очень важно, во время митинга мы говорим не только о том, что евреи были жертвами, но и о том, что очень многие из них сражались на фронтах Второй мировой войны. Одних только Героев Советского Союза среди евреев было почти 160 человек», — отметил Борис Гельман.