Авторы Победы. 21 апреля 1945 года

Предыдущие части (3–20 апреля 1945 года)

Двадцать первого апреля 1945 года передовые части 1-го Белорусского фронта ворвались в окраины Берлина. Военный совет фронта обратился к войскам: «Настал решающий час боёв. Перед вами Берлин, столица германского фашистского государства… Обреченные на гибель, остатки немецких частей ещё продолжают сопротивляться… Впёред, на штурм Берлина!»

61-я армия, 1-я армия Войска Польского и другие соединения фронта двигались в обход столицы, на Эльбу, на встречу с войсками союзников.

Войска 1-го Украинского фронта, наступая, вели бои в районе Котбуса, танкисты, преодолевая многочисленные заграждения и завалы, взяли город Вюнцдорф, а к исходу дня, согласно сообщению Совинформбюро, вошли в пригороды Берлина. До Победы оставалось 18 дней…

Публикацию подготовила Светлана Тиханкина при участии Ильи Альтмана.

21 апреля 1945 года
«ЛОЗУНГ ОДИН — ДАЁШЬ БЕРЛИН!»

С ощущением конца войны сражались все бойцы Красной Армии. Хотелось не только победить, но и выжить, вернуться домой.

Эфраим Генкин

Автор публикуемой дневниковой записи, Эфраим Исаакович Генкин, родился в городе Рославль Смоленской губернии в 1919 году. Для меня это место связано с гибелью брата моего отца 2 сентября 1943 года. Он тоже мечтал увидеть Победу, но судьба распорядилась иначе. Похоронен Алексей Тиханкин в деревне Екимовичи, недалеко от Рославля. Моему дяде на момент гибели был 21 год…

Эфраим Генкин, чей век тоже был недолог, успел многое. Он окончил Институт тонкой химической технологии имени М. В. Ломоносова и Военную академию химической защиты им. К. А. Ворошилова. На фронте побывал в окружении; в должности старшего помощника начальника химотдела 28-й армии участвовал в освобождении Польши, Литвы, Чехословакии, Восточной Пруссии. Награждён орденом Красной Звезды, медалями «За взятие Кёнигсберга» и «За взятие Берлина». Войну окончил в звании капитана.

В наградном листе героя читаем: «Капитан Генкин, являясь помощником начальника хим. службы дивизии, принимает деятельное и примерное участие в вопросах поднятия химической боеспособности дивизии, а также в непосредственной боевой жизни дивизии…» Возможно, напряжённая работа, в том числе с химическими реактивами, сказалась на здоровье Эфраима. Он умер в 1953 году в Москве в возрасте 34 лет.

«21 апреля 1945 г.

Д. Ленубсдорф. Берег р. Шпрее.

Фронт гремит неповторимым громом. Все устремилось на последний бой…
Лозунг один: даешь Берлин!
Дивизию посадили на машины и бросили в пробитую брешь на Берлин.
Я уже пятые сутки болен. Боюсь, что нервы не выдержат.

Ад и невероятная суматоха кругом. Всё это как-то проходит мимо. Сейчас меня даже конец войны не удивит. А ведь войска Жукова сегодня как будто ворвались в предместья Берлина!

Вижу так много и столько замечательного, что писать сейчас не могу. Нет».

Письмо опубликовано в сборнике «Сохрани мои письма…» Вып. 1. М., 2007. С. 283.

Публикация в газете «Московский комсомолец»
РИА Биробиджан
STMEGI
ITON TV
IsraGeo (19–21 апреля)
Сообщество «Учителя истории и обществознания»
Собеседник.ру (21–27 апреля)