Ангела Меркель почтила память жертв Холокоста в ходе прощального визита в Израиль

Меркель в «Яд ва-Шем» рассказала о борьбе с антисемитизмом в Германии. Канцлер отметила, что евреи после Холокоста обрели новый дом в Германии: «Это выражение доверия, которое накладывает большую ответственность на немцев».

Уходящий в отставку канцлер Федеративной Республики Германия Ангела Меркель посетила мемориал Холокоста в ходе последнего в своей карьере визита в Израиль, протекающего 10-11 октября.

Помимо возложения венка к Иерусалимскому мемориалу Яд ва-Шем, воздвигнутому в память о шести миллионах убитых нацистами евреев, программа поездки предполагает переговоры с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом в отеле «Царь Давид». Кроме того, Меркель, окончившая физический факультет Лейпцигского университета имени Карла Маркса, получит почетную докторскую степень в Технионе — Израильском технологическом институте.

 

Межгосударственные отношения Германии и Израиля можно охарактеризовать как дружественные. ФРГ является вторым по величине торговым партнером для ближневосточной страны после США, в то время как еврейское государство для ФРГ — четвертый по важности экономический контакт на Ближнем Востоке. Страны поддерживают широкий спектр совместных научных и культурных проектов, включая многотысячные программы студенческого обмена и совместные конференции на различные темы. К 2018 году Германия выплатила свыше 74 миллиардов евро жертвам Холокоста.

Подробнее…