Аукционный дом: часы Гитлера за миллион долларов купил еврей

Аукционный дом Мэриленда, подвергшийся резкой критике на прошлой неделе за продажу реликвий эпохи Третьего Рейха, заявил, что покупатель-еврей забрал приобретенные им часы, которые предположительно принадлежали Адольфу Гитлеру.

Часы были проданы за 1,1 миллиона долларов в первый день аукциона, а их покупателем стал европейский еврей, сообщил Washington Post президент Alexander Historical Auctions Билл Панагопулос. При этом имя покупателя он назвать отказался.

Панагопулос также сообщил газете, что на фоне шквала критики двухдневного аукциона нацистских реликвий ему и его семье угрожали расправой.

Среди наиболее яростных критиков аукциона была Европейская еврейская ассоциация, заявившая в своем письме, что такое продажа нацистских реликвий тривиализирует Холокост и оскорбляет его жертв.

Аукцион Alexander Historical Auctions и раньше подвергался критике за свою готовность продавать нацистские символы, чего многие аукционные дома намеренно избегают. В 2011 году, например, ортодоксальный еврей-коллекционер купил дневники, написанные после Холокоста печально известным как «Доктор Смерть» Йозефом Менгеле, несмотря на яростное сопротивление общественности.

Между тем, пишет издание, если какие-то нацистские реликвии попадают в руки людей, видящих в них предметы поклонения нацизму, другие покупаются музеями и академическими учреждениями, а иногда и людьми, которым они нужны только для того, чтобы уничтожить. Ранее в этом году еврейский бизнесмен из Аргентины предложил купить 800-фунтовую статую с бывшего нацистского корабля и взорвать ее. Статуя продавалась на аукционе до тех пор, пока правительство Германии и международные еврейские организации не выразили протест.

Источник.