«Бабочки. Дети Холокоста»

Так называется  выставка плакатов в память о 1,5 миллионах детей, погибших в годы Холокоста.

Просветительский проект «Бабочки. Дети Холокоста» создан при поддержке программы «Холокост и Организация Объединенных Наций», Мемориального музея Холокоста в Хьюстоне.

Эта выставка откроет в Екатеринбурге девятую Неделю памяти жертв Холокоста, которая пройдет в Свердловской области с 23 по 30 января.

В основе идеи проекта – стихотворение Павла Фридмана «Бабочка».

В 20 лет, 4 июня 1942 года, он написал его в нацистском лагере в городе Терезин в Чехии, а через два года погиб в концентрационном лагере Освенцим.

Бабочки стали символом детей Холокоста. И тех, кто сумел выжить и тех, кто навсегда остался ребенкомСамуэль Бак, Анна Франк, Петр Гринц, Роман Кент, Лиза Джура – выставка рассказывает об их жизни, надеждах, мечтах.

Выставка — это 14 плакатов. Цель экспозиции — просвещение молодежи и сохранение памяти о детях,  погибших во время Холокоста.

  • Дата открытия выставки: 24 января.
  • Место проведения: МАОУ СОШ № 167 (г. Екатеринбург, ул. Фрезеровщиков, 84а)
  • Формат проведения: офлайн, онлайн. Вход свободный.

Ежегодно еврейские и нееврейские организации Екатеринбурга при поддержке правительства Свердловской области становятся организаторами проекта «Неделя памяти» в СО.

В проект включены события, ориентированные, в основном, на молодое поколение, учащихся образовательных учреждений.

«Неделя памяти-2023» в Свердловской области — важное событие для формирования и развития толерантности молодого поколения региона, как элемента проявления уважения к межнациональной культуре разных этнических групп (народов).

Цель проекта – рассказать молодежи о Холокосте через истории близкие и понятные им, истории детей Холокоста: чем жили, что чувствовали, как справлялись с трудностями, эмоциями, как проявлялось осознание происходящего и как, несмотря ни на что, дружили, влюблялись, продолжали жить…

Программа событий Недели памяти жертв Холокоста включает семинары для учителей, проведение выставок, просмотр и обсуждение спектаклей, фильмов, поэтический вечер, Церемония награждения победителей ежегодного городского конкурса «Праведники народов мира» и др.

Источник.