Бывший спикер Кнессета и посол в Польше Шевах Вайс скончался в возрасте 87 лет

Шевах Вайс, переживший Холокост и бывший спикер Кнессета, который была на сцене с премьер-министром Ицхаком Рабином за несколько минут до того, как Рабин был убит, скончался 4 февраля в возрасте 87 лет.

Профессор Вайс также был послом в Польше, где его приветствовали за углубление двусторонних связей между народами, и возглавлял совет мемориала «Яд Вашем» в Иерусалиме. Вайс родился в 1935 году в Бориславе в Польше, который сегодня находится на Украине. Он и несколько его родственников пережили Холокост, когда они скрылись при помощи польских и украинских соседей и друзей.

«Когда мне было шесть лет, мне нужна была помощь. А помогали нам обычные, но героические люди, наши соседи из Борислава. Давайте помнить, что в Польше всех, кто помогал евреям, убивали — сразу и без суда», — вспоминал Вайс в интервью, опубликованном в 2018 году. Вайс объяснил, что на каком-то этапе семья спряталась в полости шириной 60 сантиметров. «Отец приготовил для нас тайник: между стеной нашего магазина за шкафами и стеной склада соорудил комнату шириной сантиметров 60, где мы все спрятались: родители, сестра, брат и я, сестра моей матери, ее муж и сын. Был еще наш сосед Бахман», — рассказал Вайс. «Мой отец хорошо подготовился: он построил койки, одну над другой, до самого потолка. Нам пришлось лежать весь день». «Там мы ели ломтик черного и сморщенного хлеба, один ломтик на день, ломтик, который запивали протухшей водой. Через щель в северной стене я смотрел на дорогу, ведущую из леса. Украинцы проходили по этому пути в праздники и праздничные дни по дороге в церковь», — заявил Вайс «Яд Вашем». «По этому маршруту солдаты вели еврейских мужчин и женщин в лес, и тогда мы слышали звуки выстрелов. Однажды я заглянул в эту щель во время ежедневного «марша смерти» и среди участников марша увидел свою тетю и ее детей, моих двоюродных братьев», — вспоминал он.

См.далее…