Вебинар в Санкт-Петербурге «Организация подготовки и проведения «Недели памяти»

СПб АППО имени К.Д.Ушинского.

12.01.2024 года в Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования им.К.Д.Ушинского (СПб АППО) состоялся вебинар на тему «Организация подготовки и проведения «Недели памяти», посвященной Международному дню памяти жертв Холокоста – 27 января».

Вебинар был посвящен вопросам организации и проведения в образовательных учреждениях «Недели памяти», приуроченной к Международному дню памяти жертв Холокоста, который ежегодно проводится в Российской Федерации в соответствии с решением Генеральной Ассамблеи ООН 27 января.

Вебинар был подготовлен кафедрой общественно-научного и культурологического образования СПб АППО для педагогов образовательных учреждений Санкт-Петербурга. Провела вебинар региогальный представитель Центра «Холокост» Татьяна Александровна Полковникова, , к.п.н., доцент кафедры. На вебинаре были рассмотрены возможные формы проведения памятных мероприятий, даны методические рекомендации по их проведению, освещен опыт проведения «Недели памяти» в разных регионах нашей страны, представлены возможности участия учащихся и педагогов в Международном конкурсе «Холокост: память и предупреждение», который проводится с 2000 года.

Полковникова Т.А. обратила внимание слушателей вебинара на то, что 27 января – это особая дата для каждого жителя Санкт-Петербурга. 27 января 2024 года исполняется 80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от блокады. Совпадение дат не является случайным, потому что Блокада и Холокост – это общая трагедия, это символы бесчеловечной нацистской политики. Холокост — это часть истории нашей страны. Около 2,8 миллионов евреев, уничтоженных нацистами, их союзниками и пособниками проживали на территории СССР в границах 1941 г., концлагерь Аушвиц (Освенцим) освободили воины Красной армии. Тысячи людей прятали и спасали евреев на оккупированных территориях и получили звания «Праведники народов мира».

В содержание вебинара была включена краткая историческая справка об Аушвице (Освенциме) как крупнейшем концентрационном лагере и лагере смерти, созданном нацистами в годы Второй мировой войны на территории оккупированной Германией Польши.  В ходе вебинара были рассмотрены различные формы проведения памятных мероприятий, в частности, работа с художественной литературой и сборниками писем и дневников евреев периода Великой Отечественной войны «Сохрани мои письма…», которые издаются Научно-просветительным центром «Холокост».

Завершая вебинар, Полковникова Т.А. отметила, что память о Холокосте необходима, а изучение истории Холокоста значимо для всех уровней образовательной практики, так как этот материал обладает большим духовно-нравственным потенциалом.