Возведут ли в Швейцарии мемориал жертвам Холокоста?

Возведут ли в Швейцарии мемориал жертвам Холокоста? С недавних пор это требование получает политическую поддержку даже в правоконсервативных кругах.

С недавних пор требование возвести в Швейцарии национальный мемориал в память о жертвах Холокоста получает политическую поддержку даже в правоконсервативных кругах. Для Швейцарии это что-то совершенно новое. Официальная политика Конфедерации в сфере политико-исторической переработки и оценки курса страны во время Второй мировой войны долгое время была отмечена жесткими политическими разногласиями и сдвинуться с мертвой точки этот процесс смог лишь с начала 1990-х годов.

Впервые предложение воздвигнуть памятник жертвам Холокоста в Швейцарии прозвучало примерно четверть века назад. Тогда, напомним, парламентарий-социалист Андреас Гросс хотел добиться этого, выдвинув парламентское предложение. По его мнению, Швейцария должна осудить свою миграционную политику в те годы и признать, что, отказав многим еврейским беженцам в праве пересечь границу Швейцария буквально бросила их на растерзание нацистской машине уничтожения. Федеральный совет (кабмин), однако, тогда отклонил этот запрос, мол, тема эта слишком сложна, чтобы просто представить ее в виде какой-то скульптуры. Более того, это был еще и вопрос преподавания истории государства и права в стране.

См.далее…