Выставка о дипломатах, спасавших евреев в годы Второй мировой войны

Документы и фото из госархивов разных стран будут представлены в Екатеринбурге 17 апреля на выставке о дипломатах, которые спасали людей во время Второй мировой войны. Об этом сообщила в Уральском региональном центре ТАСС директор Екатеринбургского еврейского культурного центра «Менора» Ирина Гуткина.

«Стенды [выставки] наполнены уникальными документами из госархивов многих стран, поэтому это точно уникальная выставка. <…> В Москве она была представлена в МГИМО, здесь мы ее делаем <…> в более открытом варианте, размещая в библиотеке Белинского, чтобы все могли ознакомиться с ней. [Будут представлены] фото, документы, очень интересные истории», — сказала она.

Выставка рассказывает о судьбах 36 сотрудников дипломатической службы разных стран. «Важно подчеркнуть, что дипломаты, представители консульских учреждений, торговых миссий, которые спасали людей, были не только представителями стран антигитлеровской коалиции. Это люди, профессионалы, которые с удивительным личным мужеством сохраняли лучшие человеческие качества во время страшных событий истории Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. Данная выставка представлена в Свердловской области посольством государства Израиль в РФ и создана по материалам, предоставленным Министерством иностранных дел РФ, а также Мемориальным комплексом истории Холокоста в Иерусалиме», — поделилась заместитель министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Людмила Берг.

Выставка пройдет до 28 апреля в Свердловской областной универсальной научной библиотеке им. В. Г. Белинского.

Источник.