В Албании открыт мемориал Холокоста

Перепечатано, с сокращениями, с сайта журнале «Лехаим»

Фото: EAJC

Девятого июля Албания открыла в своей столице, Тиране, мемориал Холокоста, чтобы почтить память погибших и албанцев, защищавших евреев от нацистов.

Мраморный памятник был установлен у входа в Парк у искусственного озера в Тиране, рядом с площадью Матери Терезы. Надпись была написана на трех языках — английском, иврите и албанском — и гласила, что «албанцы, христиане и мусульмане подвергли опасности свои жизни, чтобы защитить и спасти евреев». 

«Мы — единственная страна, где евреев стало больше после Второй мировой войны, куда евреи пришли в поисках защиты и спасения», — заявил премьер-министр Албании Эди Рама. Немецкие войска оккупировали Албанию с сентября 1943 года до ноября 1944 года, когда они были вытеснены местными коммунистическими партизанами.

Посол Израиля Ноа Галь Гендлер высоко оценил пример Албании по защите еврейской общины во время войны. «Отличный пример, который подчеркивает ценности человечности, жертвенности и любви, ценности, которые все еще остаются основополагающими в Албании», — сказал он. «Было бы великолепно, если бы больше стран узнали эту сторону Албании».