В Будапеште почтили память освободителей гетто

Российские дипломаты возложили венок к мемориальной доске в честь советских воинов на стене столичной синагоги на улице Дохань

БУДАПЕШТ, 18 января. /Корр. ТАСС Иван Лебедев/. Еврейское население Будапешта с благодарностью вспоминает своих спасителей — бойцов и командиров Красной армии, освободивших венгерскую столицу от фашизма в годы Второй мировой войны. Об этом заявил в среду посол России в Венгрии Евгений Станиславов на мероприятии в память об освободителях еврейского гетто в Будапеште. Российские дипломаты возложили венок к мемориальной доске в честь советских воинов на стене столичной синагоги на улице Дохань, считающейся самой большой синагогой в Европе.

«Мы считаем своим долгом в годовщину освобождения прийти к этому значимому месту и, вспоминая о трагедии Холокоста, отдать дань уважения тем, кто избавил узников гетто от верной смерти. Именно советские воины спасли более 70 тысяч находившихся там в тот момент венгерских евреев. Многие красноармейцы выполнили свой воинский долг ценой собственных жизней», — сказал Станиславов, беседуя с корреспондентом ТАСС после торжественной церемонии.

«Мы гордимся, что наши деды и прадеды освободили не одну «фабрику смерти», и уверены, что дело совести и чести ныне живущих — помнить об этих страшных страницах истории и не допустить их повторения, — отметил посол. — К сожалению, эти исторические факты в угоду политической конъюнктуре искажаются, но мы точно знаем, что еврейское население Будапешта с вечной благодарностью вспоминает своих спасителей — бойцов и командиров РККА».

По словам дипломата, «помнит трагедию еврейского народа и Будапешт: свидетельство тому — Мемориальный центр Холокоста, множество очень выразительных, вызывающих чувство сострадания памятников — их много и на территории синагоги, и в районе гетто, и на берегу Дуная, и в других частях города». «Все эти памятники эмоционально передают трагедию еврейского народа, проникнуты горечью по поводу гибели ни в чем неповинных людей, — сказал посол. — Хотелось бы надеяться, что когда-нибудь удастся запечатлеть в памятнике и те чувства, которые испытали 70 тысяч евреев Будапештского гетто 18 января 1945 года, когда они были освобождены советскими войсками. Это было бы данью уважения и памяти тем, кто пережил ужасы нацистских гетто, и тем, кто принес им свободу и жизнь. А пока этого не произошло, у скромной таблички, свидетельствующей о подвиге, совершенном красноармейцами, будет ежегодно возлагаться венок от посольства России в Венгрии».

Источник.