В Волгограде почтили память жертв Холокоста

Сразу две мемориальные акции прошли в рамках проекта Российского еврейского конгресса «Сто дорог» в Волгограде. Они были приурочены к началу контрнаступления советских войск под Сталинградом в ноябре 1942 года. Организаторами памятных мероприятий стали Волгоградский еврейский общинный центр и еврейская община Волгограда при поддержке РЕК.

Около 30 участников акции собрались вначале на Верхнезареченском кладбище в Тракторозаводском районе Волгограда. Здесь по древней иудейской традиции они возложили камешки на месте перезахоронения 43 жертв Холокоста из села Водино.

Затем для группы был организован переезд к Мемориалу жертвам Холокоста в сквере им. 8 Марта в Центральном районе Волгограда. Мемориал был открыт в рамках проекта РЕК «Вернуть достоинство» в ноябре 2021 года. Здесь захоронены 516 человек, в основном евреев, расстрелянных в 1942-1943 годах. В их числе 50 детей, 69 стариков, 323 женщины и 74 мужчины. Ни один из этих погибших так и не был опознан: из-за непрерывных боев, голода, бомбежек и карательных акций в Сталинграде не осталось местных жителей, которые могли бы идентифицировать казненных.

Поиск и истребление евреев в Сталинграде началось с первых же дней оккупации. Их выявлением занималась в основном полевая жандармерия. Обыски велись повсюду: в квартирах, подвалах, землянках. Местом для казни был выбран сквер им. 8 Марта, возникший в Центральном районе города в 1930-е годы. Незадолго до начала Сталинградской битвы на этой территории были вырыты окопы, ставшие частью внутригородских оборонительных сооружений. Впоследствии эти окопы были использованы нацистами в качестве «расстрельных ям», а затем — в качестве братских могил. Поэтому практически вся территория сквера им. 8 Марта представляет собой большое братское захоронение.

«Для меня эта история — личная: 6 ноября этого года исполнилось 80 лет со дня гибели под Херсоном моего отца в Великой Отечественной, — рассказал сказал Борис Макаровский, впервые принявший участие в такой акции. — На митинге говорили об идее собирательной памяти. Считаю, что памятник в сквере 8 Марта — это память и об отце. Я был приятно удивлен большим числом неравнодушных, участвовавших в этой поездке. Думаю, что такой День памяти должен стать традицией».

«Для меня очень важно, что проводятся такие знаковые мероприятия, — сказал один из его участников Натан Чернышков. — Это поддержание связи поколений и напоминание о том — и люди, к сожалению, это постоянно забывают — к каким чудовищным последствиям могут привести злая воля единиц и заблуждения масс. Всплывают в памяти отрывки образов и воспоминаний о своих ушедших предках. В воображении оживает память, — память о семейных связях и традициях».

Источник.